Blog

Estimada comunidad Educativa,

Junto con saludarlos, en esta hora crítica que vive nuestro país, los invitamos a asumir el autocuidado como una actitud cotidiana, que con acciones concretas manifieste la capacidad de análisis y revisión de los hábitos y estilos de vida, con el objetivo de revertir situaciones que nos pongan en riesgo como familia y como Colegio.

Tenemos la convicción que nuestra responsabilidad personal y colectiva logrará establecer un ambiente saludable, a través del cumplimiento de las indicaciones básicas de higiene: lavado de manos, mantener   la  distancia entre las personas, no dar la mano  ni besos al saludar, mantener ambientes aireados, etc.

Les informamos que atendiendo a las indicaciones del Ministerio de Salud y de educación, el Colegio:

  • Suspendió las clases para todos los estudiantes, desde Pre kínder hasta IV Medio por 15 días a contar de hoy 16 de marzo de 2020. La suspensión de clases se indica como cuarentena, para evitar contagios. Por tanto, debe ser desarrollada en sus casas, evitando al máximo las salidas y paseos a lugares concurridos.
  • Informaremos la fecha de vacunación que nos corresponde como Colegio, en la campaña contra la influenza. Este procedimiento es coordinado en conjunto con el consultorio del Roble, solamente falta que nos señalen el día que vendrán al operativo, por tanto, deben estar atentos a la información para asegurar que sus hijos e hijas puedan asistir en la hora y día señalado.
  • Tenemos turnos éticos administrativos para atender aquellos trámites urgentes e impostergables que requieren los apoderados, si no es urgente se solicita NO asistir al establecimiento.

HORARIO 9:00 – 12:00 HRS

  • El colegio está organizando con su  equipo docente las estrategias que nos  permitan atender parte de los objetivos educacionales planificados para este período y así no perjudicar los aprendizajes de cada estudiante, al respecto:
  1. Los profesores a través de nuestra  página WEB sanjosedelafamilia.cl a contar del día  Miércoles 18 de marzo, harán llegar trabajos, guías,  lecturas y ejercicios entre otros, con sus respectivas indicaciones para la realización, para cada uno de los niveles.
  2. Para todos aquellos apoderados que presentan algún tipo de dificultad de acceso a Internet o impresión, podrán retirar las guías en el establecimiento todos los días entre las 10:00 y las 12:00 hrs.
  3. Todos los trabajos serán revisados una vez que volvamos a clases.
  4. Se Torna de vital importancia entonces, la comunicación que podamos tener con ustedes, el medio oficial de comunicación será el correo electrónico,  a continuación adjunto los correos electrónicos de todos nuestros docentes, quienes de manera remota estarán respondiendo sus consultas realizadas vía mail, respecto de los trabajos asignados por nivel en los siguientes horarios:          Lunes a Viernes:  8:30 – 13:30 hrs

 

 

CORREO ELECTRÓNICO DOCENTES, COLEGIO SAN JOSÉ DE LA FAMILIA.

Aida de las Mercedes Otarola Muñoz amotarola@sanjosedelafamilia.cl
Alejandro Navarrete anavarrete@sanjosedelafamilia.cl
Ana María Donoso adonoso@sanjosedelafamilia.cl
Ana María Hidalgo amhidalgo@sanjosedelafamilia.cl
Andrea Paredes aparedes@sanjosedelafamilia.cl
Andrea Carolina Argandoña Armijo aargandona@sanjosedelafamilia.cl
Angel Patricio Moreno Mora apmoreno@sanjosedelafamilia.cl
Antonio Joaquín Baeza Henríquez abaeza@sanjosedelafamilia.cl
Barbara Morales bmorales@sanjosedelafamilia.cl
Bernardo Andrés Echavarri González bechavarri@sanjosedelafamilia.cl
Blanca de las Merc Lizama Muñoz bmlizama@sanjosedelafamilia.cl
Brian Cortes bcortes@sanjosedelafamilia.cl
Camila Rivas crivas@sanjosedelafamilia.cl
Camila Pacheco cpacheco@sanjosedelafamilia.cl
Camila Godoy cgodoy@sanjosedelafamilia.cl
Camila Fernanda Vidal Leyton cvidal@sanjosedelafamilia.cl
Carmen Gloria Valenzuela Henriquez cgvalenzuela@sanjosedelafamilia.cl
Carol Marquez cmarquez@sanjosedelafamilia.cl
CATALINA ROMÁN croman@sanjosedelafamilia.cl
Cecilia Ramirez cramirez@sanjosedelafamilia.cl
Cindy Romina Flores Soto crflores@sanjosedelafamilia.cl
Claudia Scarlette Arias Vargas carias@sanjosedelafamilia.cl
Cristian Villanueva cvillanueva@sanjosedelafamilia.cl
Daniel Cortes dcortes@sanjosedelafamilia.cl
Daniela Escobar descobar@sanjosedelafamilia.cl
Daniela Alejandra Aranguiz Baeza daaranguiz@sanjosedelafamilia.cl
Daniela Mauren Correa Rivera dmcorrea@sanjosedelafamilia.cl
Elizabetn Godoy egodoy@sanjosedelafamilia.cl
Erika Bernarda Sossa Mora ebsossa@sanjosedelafamilia.cl
Fabian Fadic ffadic@sanjosedelafamilia.cl
Fanny Jaramillo fjaramillo@sanjosedelafamilia.cl
Fernando Díaz fdiaz@sanjosedelafamilia.cl
Gabriel Ignacio Valdés Pino gvaldes@sanjosedelafamilia.cl
Inspectores Patio inspectoria@sanjosedelafamilia.cl
Ivan Ricardo Gonzalez Rojas irgonzalez@sanjosedelafamilia.cl
Jessica Andrea Rojas Araya jarojas@sanjosedelafamilia.cl
KAREN VIDAL kvidal@sanjosedelafamilia.cl
Karen Alejandra Cáceres Saravia kcaceres@sanjosedelafamilia.cl
Karla Valeska Martínez Zuluaga kmartinez@sanjosedelafamilia.cl
Kevelyn Mercado kmercado@sanjosedelafamilia.cl
Linda Albornoz lalbornoz@sanjosedelafamilia.cl
Macarena Maldonado mjmaldonado@sanjosedelafamilia.cl
Margarita Elena Acevedo Martínez macevedo@sanjosedelafamilia.cl
Maria Paz Bustos mbustos@sanjosedelafamilia.cl
Mariajesus Gonzalez mjgonzalez@sanjosedelafamilia.cl
Mariana Gálvez Salas mgalvez@sanjosedelafamilia.cl
Marianes Salinas msalinas@sanjosedelafamilia.cl
María Cecilia Correa D’Amico mccorrea@sanjosedelafamilia.cl
María José Jimenez mjimenez@sanjosedelafamilia.cl
María Pilar Leñam mlenam@sanjosedelafamilia.cl
Matías Casanova mcasanova@sanjosedelafamilia.cl
Matías Bustos mnbustos@sanjosedelafamilia.cl
Nancy Marcela Lorca Peña nmlorca@sanjosedelafamilia.cl
PABLO VALDEBENITO pvaldebenito@sanjosedelafamilia.cl
Pamela Alejandra Vasquez Cancino pavasquez@sanjosedelafamilia.cl
Paola Olivares paolivares@sanjosedelafamilia.cl
Paola Latorre platorre@sanjosedelafamilia.cl
Paula Silva psilva@sanjosedelafamilia.cl
Paula Katherine Fullola Castro pfullola@sanjosedelafamilia.cl
Paulina Quiroz pquiroz@sanjosedelafamilia.cl
PRISCILA UMAÑA pumana@sanjosedelafamilia.cl
Raquel Cuevas rcuevas@sanjosedelafamilia.cl
Ricardo Correa rcorrea@sanjosedelafamilia.cl
Roxana Riquelme rriquelme@sanjosedelafamilia.cl
Sebastian Salinas ssalinas@sanjosedelafamilia.cl
Sebastián Rueda srueda@sanjosedelafamilia.cl
Sergio Sagal s.sagal@sanjosedelafamilia.cl
Tamara Ávila tavila@sanjosedelafamilia.cl
Valeska Macarena Araya Salinas varaya@sanjosedelafamilia.cl
Yasna Duque yduque@sanjosedelafamilia.cl

 

Es responsabilidad de cada familia el cuidado máximo de sus integrantes, que esta  situación de fragilidad en que nos encontramos entonces, nos permita reflexionar sobre el valor de la vida, la responsabilidad, el cuidado mutuo y podamos hacernos conscientes de las limitaciones y riesgos de cada uno(a),en especial de aquellos más vulnerables que requerirán nuestro apoyo y servicio solidario.

Cuidémonos mucho y sigamos las instrucciones

Un saludo fraterno

Equipo Directivo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir

Publicado por 

Sin comentarios Comenta  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Enter your keyword: