Recordatorios

  • CALENDARIO DE FECHAS IMPORTANTES DE OCTUBRE:

Actividades / Hitos

Fechas

1

Reunión de Apoderados

3,4 ,5 y 6 de Octubre

2

Simce experimental de ciencias 8vo Básico

6 de Octubre

3

Expo Ciencias 6° - 8° Básico

7 de Octubre

4

Simce 6° Básico

12 y 13 de Octubre

5

Expo ciencias Enseñanza Media

11 de Octubre

6

Celebración día del profesor (no hay clases)

14 de Octubre

7

Simce II Medio

18 y 19 Octubre

 

SIMCE 4º básico:

.- La fecha del SIMCE  para 4º básico está a confirmar, ese día todos los alumnos deben asistir con su Uniforme institucional, sin cotona o delantal.

.- Deben traer colación para la jornada de la mañana y el horario de salida es en primera instancia a las 12.00 horas.

.- Ese día no deben traer mochila, pero sí necesitamos que para la prueba de lenguaje se presenten con un destacador para subrayar los textos según lo trabajado en clases.

.- Rogamos ese día los niños se acuesten temprano y en el caso de las niñas mandarlas al colegio con su pelo atado para no afectar su vista.

 

 

MINISTERIO

INFORMARÁ FECHA

DE RENDICIÓN.

8

Muestra científica 3º a 5º básico.

* Nota exponen solamente los grupos seleccionados por la profesora Daniela Aranguiz

*Horario de 10.15 a 11.15, donde ingresan los apoderados. Una vez terminada la exposición los alumnos siguen en clases.

21 Octubre

9

Muestra científica Kinder y pre- kínder

 Ese día hay cambio de jornada para los alumnos de:

·         Kinder A.

·         Kimder B.

·         Y Pre- Kinder A 

a)    Todos los cursos: Pre- Kinder A, B y C, Kinder A, B y C ingresan ese día a las 13.00 horas.

b)   Desde 13.00 a 15.00 tienen clases.

c)    Desde 15.00 a 15.45 es la exposición horario en que los apoderados pueden participar de la actividad.

d)   Terminada la muestra  a las 15.45 los alumnos se retiran de clases junto a sus apoderados o en furgones si es que nadie los puede acompañar.

Ese día las salas asignadas  para los curso de la jornada mañana serán:

Kinder A sala de 2ºA

Pre. Kinder B sala de 3ºA

Pre- Kinder A sala de 2ºB.

27 Octubre

10

Muestra científica 1º a 2º básico

Ese día hay cambio de jornada para los alumnos de:

·         1º  A y 1º B

·         2º  A y 2º B

Todos los cursos: 1º A, B y C y 2º A, B y C ingresan ese día a las 13.00 horas.

e)   Desde 13.00 a 14.30 tienen clases de lenguaje.

f)     Desde 14.30 a 15.00 los alumnos montan sus exposiciones en:

·         2º básicos en el patio techado.

·         1º básicos en patio de juegos.

g)     Desde 15.00 a 15.45 es la exposición horario en que los apoderados pueden participar de la actividad.

h)   Terminada la muestra  a las 15.45 los alumnos se retiran de clases junto a sus apoderados o en furgones si es que nadie los puede acompañar.

Ese día las salas asignadas  para los curso de la jornada mañana serán:

2º A y 1º A : Su sala de clases

2ºB: sala de  4ºC

1ºB: sala de 4ºB

 

28 Octubre

  • PROCESO DE MATRÍCULA AÑO 2017:

  •  Este año la matrícula de los alumnos antiguos del establecimiento se realizará a contar del 07 de Noviembre. Se anexa el calendario de Matricula para ser INFORMADO a cada apoderado, Informar que el proceso de Matrícula lo realizarán los profesores jefes y que es de suma importancia realizarlo en la fecha estipulada para la conformación de cursos y la reserva de cupos en el establecimiento.
  • Matrícula Gratuita.
  • La cuota del Centro de Padres es de $3.000 pesos anuales por Apoderado. (De carácter Optativo y pagadero hasta en 10 cuotas).
  • Los alumnos que sus padres firmaron compromisos de pago el año 2015 o anteriores, deben tener su situación por conceptos de pagos regularizada, de lo contrario deben acercarse a secretaría a conversar su situación con el objetivo de poder Matricularse.

                                                                                 Fecha de Matrícula para Alumnos del Establecimiento

                                                 NOVIEMBRE                                                                                                                                       CURSO

Lunes 07

Pre-Kínder    A, B y C   

Martes 08

Kínder   A, B y C

Miércoles 09

1° Básicos A, B y C

Jueves 10

2° Básicos A, B y C

Viernes 11

3° Básicos A, B y C     

Lunes 14

4° Básicos A, B y C

Martes 15

5° Básicos A, B y C

Miércoles 16

6° Básicos A, B y C

Jueves 17

7° Básicos A, B y C

Viernes 18

8º Básicos   A , B y C

Lunes 21

1° Medio A y B.

Martes 22

2° Medio A y B

Miércoles  23

3° Medio A y B

Jueves 24 y Viernes 25

Rezagos Justificados.

 

 

Enter your keyword: